当前位置: 市教育局 > 业务工作 > 思想政治教育
索引号: 007330133/2018-07126 分类:  
发文机关: 市教育局 发文日期: 2018-05-25 15:35
名称: 关于2018年东莞市中小学生手工艺作品展示活动获奖情况的通报
文号 : 东教德函〔2018〕56号    
关于2018年东莞市中小学生手工艺作品展示活动获奖情况的通报

各镇(街道、园区)宣教文体局(教育局),市直属学校:

为贯彻落实《广东省人民政府办公厅关于全面加强和改进学校美育工作的实施意见》,进一步推动我市艺术教育工作的发展,展示中小学生创意工艺制作水平。我局于20183月— 5举办了东莞市中小学生手工艺作品展示活动。

活动共收到 734幅作品,经专家评审,共评选出一等奖30幅,二等奖 90幅,三等奖132幅。现将获奖名单予以通报(详见附件)。

希望各镇(街道、园区)和学校通过本次活动,认真总结经验,切实抓好学校艺术教育工作,为全面推进素质教育作出应有的贡献。

 


附件:2018年东莞市中小学生手工艺作品展示活动获奖名单

 

                                    宝马线上娱乐2011bm55

                                    2018523

 

附件:

 

    2018年东莞市中小学生手工艺作品展示活动获奖名单

 

小学低年级组

奖项

作品名称

作品类别

学校

作者

指导教师

一等奖

甜蜜工程

衍纸

厚街镇前进小学

王颖莹、王栩妍

王洁萍

兔子拔萝卜

软陶

石碣镇实验小学

何映彤、雷启睿

方靖雯

温柔的钢

陶艺

凤岗镇雁田小学

黄泓翔

张晓

绽放的姐妹花

陶艺

东华小学

刘漾、薛子超

马楠

龙的传人

软陶

松山湖中心小学

叶浩鹏、尹海烨

张园园

惬意的船

综合工艺

道滘镇中心小学

李芷嫣

莫洁滢

团结奋起赛龙舟

综合工艺

道滘镇中心小学

莫雨晨、胡晓盈

莫洁滢

道滘裹蒸棕

纸艺

道滘镇新城小学

丁语芯

张雪涛

 

 

 

 

 

 

 

二等奖

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二等奖

衍纸作品翩翩起舞

综合工艺

莞城步步高小学

韩心怡

刘崧滔

最美的虎门二桥

软陶

沙田镇第一小学

陈涵熙

杜嘉麟

狮子王

工艺纸雕塑

凤岗镇镇田小学

李思瑶

邹玉玲

小鱼的家

综合工艺

东华小学

刘子欣、王诏熙

何香吟

彩泉

综合工艺

东华小学

邓煜桦

杨毅

盘艺

软陶工艺

东华小学

孙康航、袁韵斯

罗典

流芳

综合工艺

翰林实验学校

陈思颖

陈蚺

温馨小院

陶艺

翰林实验学校

朱志鹏

张甜

其乐融融

陶艺

翰林实验学校

林紫豪

张甜

老鼠偷油

软陶

石碣镇实验小学

肖瑛琬、王小牧

方靖雯

母鸡啄食

软陶

石碣镇实验小学

万芷芊、蔡思涵

方靖雯

企鹅之家

软陶

石碣镇实验小学

纪雨彤、林晓露

方靖雯

黑夜中的捕猎者

纸浆画

长安镇福海学校

汤心如

谭青芳

投掷

莞草拼贴画

莞城步步高小学

李思瑶

廖新新

方块人

雕塑

石碣镇中心小学

李靖烯、梁子珈

罗雪花

缤纷乐园

折纸

寮步镇信义学校

王秋瑜、黄栩盈

陈舒华

城市夜景

综合工艺

寮步镇信义学校

刘梓航

刘妮妮

苦瓜很甜

软陶

万江第一小学

古颖欣

吴玉贞

芙蓉花

软陶

万江第一小学

张子然

吴玉贞

春意满满

综合工艺

厚街镇新塘小学

陈钰

尹凤仪

京剧脸谱

超轻粘土

厚街镇新园学校

周紫颖、周紫祺

陈玉莲

叠联花

手工衍纸

厚街道明外国语学校

胡蝶

李典

三月花香熏人醉

衍纸手工

清溪镇中心小学

钟泽毅、陈伟权

王海霞

守护

纸艺

南城阳光第五小学

孙樱、沈单姝

沈玉燕

美丽的鱼儿

剪纸

东城第八小学

梁玮琪

李云娟

三国志

陶艺

塘厦镇实验小学

蔡贯琳

刘春苑

素雅的春

陶艺

道滘镇中心小学

关皓月、赖湘琪

莫洁滢

布艺小动物

纺织

道滘镇中心小学

李诗仪

莫洁滢

马头

编结

石排镇云岗学校

陈子豪

何小苏

睡莲

综合工艺

石排镇云岗学校

林静怡

何小苏

勤劳的人民

刻纸

万江石美小学

罗子昂

梁基余

 

 

三等奖

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三等奖

鹿

综合工艺

光大外国语学校

黄子萱

张灵敏

我的小乐园

综合工艺

万江中心小学

沈玥辰、曾嘉禧

周芷愉

花篮

折纸

望牛墩镇实验小学

李晓晴

黄彩苹

如鱼得水

综合工艺

凤岗镇方正小学

李心语

王春丽

哆来咪

陶艺

南开实验学校

胡晨曦

万莉

朝拜

陶艺

南开实验学校

欧阳凌轩

万莉

恐龙

工艺纸雕塑

凤岗镇镇田小学

肖于淞

邹玉玲

小丑鱼

工艺纸雕塑

凤岗镇镇田小学

吴雨蓓

莫宇秋

和谐社会

超轻黏土

樟木头镇实验小学

林家如、张嘉慧

陈丽娜

紧张时刻

超轻黏土

樟木头镇实验小学

黄梓均、罗一玄

陈丽娜

可爱的雪人

软陶

石碣镇实验小学

何佳儿、王迪琳

方靖雯

荷之韵

编织

望牛墩镇中心小学

张淑莹

陈丽冰

快乐乐章谱写童年

剪纸

长安镇第二小学

韩梓妍

麦雪仪

诵华夏经典传文明美德

剪纸

东华小学

陈诗玥

叶诗

花篮

手工制作

大朗镇启明学校

钟旭杰

钟春亮

软陶遇见瓦伦纸

手工制作

大朗镇启明学校

潘玉婷

程亚锋

花旦

衍纸

寮步镇信义学校

吴钰莹

廖思敏

水仙非仙

软陶

万江第一小学

胡裔渃

吴玉贞

荷香

软陶

万江第一小学

袁铭聪

吴玉贞

乡趣

陶艺

松山湖中心小学

谢秉浩、袁鑫

邵洪波

花姑娘

超轻粘土

厚街镇新园学校

张哲禹

陈玉莲

卡通动物集会

超轻粘土

虎门镇智升学校

冉漫婷

冯载恒

忍者神龟

超轻粘土

虎门镇智升学校

贺新春

冯载恒

青蛙乐团

彩泥

东城启元学校

黎栩彤

郭秋芳

东莞市创客科技大厦

综合工艺

石龙镇中心小学

苏奥钧

苏建华

猫头鹰

综合工艺

清溪镇第二小学

胡安琪

李春婵

葫芦丝乐队

超轻粘土

塘厦镇林村小学

周佳颖

吴闽珊

民乐合唱团

陶艺

塘厦镇林村小学

谭清洋

吴闽珊

印象东莞

超轻粘土

寮步镇华衍学校

叶凯怡

罗婷

动物乐园

超轻粘土

寮步镇华衍学校

胡紫璇

罗婷

 

 

 

 

 

 

 

 

三等奖

我的一家

粘土手工

长安镇乌沙小学

程睿琪、刘佳萱

麦梓敏

静谧.和谐

纸艺

道滘镇中心小学

叶绮琪

莫洁滢

小楼

综合工艺

桥头镇第一小学

刘梓桐

张秀英

小别墅

综合工艺

桥头镇第一小学

杨宜可

巫近珍

金鸡报晓

编结

石排镇云岗学校

张晨阳

段慧

天鹅

陶艺

石排镇云岗学校

黄梓涵

何小苏

展望

编结

道滘镇圣广小学

卢美睿

张丽萍

太阳之眼

纺织

道滘镇圣广小学

魏娅洁

张丽萍

龙猫

纸雕

道滘镇圣广小学

万健

杜万欣

中国梦世界情

纸雕

道滘镇圣广小学

王琪

杜万欣

陶瓶组合

陶艺

寮步镇香市小学

陈仕远

黄元忠

公鸡

刻纸

万江石美小学

邓梓嫣

梁基余

坦克biubiu

纸艺

道滘镇新城小学

李晨辉

张雪涛

M

纸艺

道滘镇新城小学

陈静

陈剑明

 

小学高年级组

奖项

作品名称

作品类别

学校

作者

指导教师

一等奖

花色迷人

综合工艺铝罐画

常平镇第四小学

廖洁滢

黄洛霞

春芽

陶艺

南开实验学校

邓博芯

万莉

校园写生

软陶手工

东华小学

张子婧

罗银烈

装饰花

衍纸

寮步镇明珠小学

李思彤、叶凤萍

叶斌

大花狗

手工纽扣

寮步镇明珠小学

赵依依,陈思坊

易冬静

十二生肖

综合工艺

寮步镇河滨小学

韦佳琦

陈爱玲

龙虾

贝壳工艺

沙田镇中心小学

冯富康

何紫君

在阳光下,茁壮成长

陶艺

东华小学

金婧滢、朱湘琪

马楠

超合金朋克跑车

综合工艺

麻涌镇第三小学

邓礼阳、吴静

袁中毅

石排镇塘尾古村落——康王出巡

陶艺黏土

石排镇石岗小学

李倩莹、李锐冰

梁嘉琦

瓶花

立体刺绣

东城第一小学

王敏仪

黄小溪

机器人工厂

超轻粘土

虎门镇智升学校

李瑞奇

冯载恒

童话树屋公寓

纸泥

南城阳光第六小学

张莉、罗锐琳

欧日寿

印第安男孩

超轻粘土

莞城实验小学

钟羽、谭宏仪

洪林婕

二等奖

莞草作品晚泊

综合工艺

莞城步步高小学

李尚泽

刘崧滔

五谷丰登

综合工艺

望牛墩镇实验小学

吴秒姜

黄彩苹

调皮的葫芦娃

综合工艺

长安镇中心小学

余楚欣、江若祺

胡凯平

综合材料

横沥镇东豪学校

汤艾佳、罗艺婷

付祥

花•姿

综合工艺铝片画

常平镇第四小学

雷茗、廖洁滢

黄洛霞

繁华昌盛的祖国

衍纸

厚街镇前进小学

王小蔓、欧欣怡

王洁萍

花篮中的仙子

衍纸

厚街镇前进小学

温情铷、冯佳琪

王洁萍

花团锦簇

衍纸

厚街镇前进小学

古敏敏、王永茵

王洁萍

我们俩

软陶手工

东华小学

杨润莹、马依琦

罗银烈

忆江南·中国风

彩泥手工

凤岗镇中心小学

廖伊彤

陈俞君

孔雀东南风

综合材料

寮步镇明珠小学

赵依依、陈思坊

易冬静

童心共筑中国梦

综合工艺布嵌画

道滘镇小河小学

陈婷、吴玮瑶

梁庆芳

大象

综合工艺纸绳粘贴

道滘镇小河小学

吴沁瑶、黄恩琪

梁庆芳

二等奖

家乡美

编织

望牛墩镇中心小学

何颖妍、徐小小

陈丽冰

综合工艺

莞城建设小学

王靖昕

蔡雪花

创建文明校园,从我做起

剪纸

企石镇江南小学

麦欣婷

潘兴女

星月夜

莞草拼贴组画

莞城步步高小学

李尚泽

曾连春

战士

雕塑

石碣镇中心小学

冼亮

席娅娟

我的妈妈

折纸

寮步镇信义学校

庄丽娟

钟志荣

快乐的校园生活

超轻黏土

长安镇第一小学

王梓鑫

朱德甜

美好的童年

纸艺

寮步镇香市小学

蔡安蕾、马子淇

梁佩筠

美丽的花瓶花束

纺织刺绣

麻涌镇古梅第一小学

莫晓雨、莫嘉琳

钟月桥

天天向上

泥塑

光明小学

周盈盈

易银桃

棋艺传承

泥塑

光明小学

陈梦阳

杨明蕾

京剧花旦

衍纸

莞城阮涌小学

陶佩仪、陈颖琪

曾艳梅

重组

剪纸

石排镇独洲小学

王韵芝、苏佩伶

林桂钦

二等奖

慈爱情深

衍纸手工

清溪镇中心小学

赖晨曦、戴雨欣

王海霞

纸艺

南城阳光第五小学

黄端端、邱子榕

罗维强

快乐大课间

剪纸

长安镇厦岗小学

汪晓汶

麦岚

盘子

陶艺

南城阳光第六小学

董靖楠、孟令涵

厉冉

慰问老人

剪纸

高埗镇冼沙小学

苏嘉丽

张燕嫦

老鹰捉小鸡

剪纸

高埗镇冼沙小学

林雪宜

张燕嫦

买对联

纸贴画

高埗镇冼沙小学

黄洛瑶

张燕嫦

篮球赛

剪纸

长安镇实验小学

潘志豪

谢艺梅

吉祥娃娃

软陶

谢岗镇振华学校

李紫琪

杨婉婷

民族少女

超轻粘土

莞城实验小学

钟珈泳

洪林婕

花瓶

陶瓷

中堂镇中心小学

黎豫

欧玉玲

城市美容师

纸艺

道滘镇新城小学

孙蕴诗

张雪涛

新时代机器人

纸艺

道滘镇新城小学

谢旭

陈剑明

 

三等奖

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三等奖

花团锦簇

衍纸

厚街镇卓恩小学

廖子墨、周小钰

黄雪贞

百花齐放

衍纸

厚街镇卓恩小学

沈韵、潘佳恩

黄雪贞

春暖花开

衍纸

厚街镇卓恩小学

吴嘉淇、黄恩哲

黄雪贞

庭院

综合工艺

长安镇中天小学

傅辰兮、范美琪

段丹

长劲鹿

超轻泥

万江中心小学

钟怿莹

陈秋婵

家园

轻粘土

望牛墩镇实验小学

陈紫慧

黄彩苹

城市迷宫

综合工艺

长安镇中心小学

麦洁文、余芯慈

胡凯平

海面上的琵琶

综合工艺

长安镇中心小学

施正嘉

胡凯平

花旦

剪纸

凤岗镇方正小学

马一一

孟欣欣

开心果

陶艺

长安镇金沙小学

廖昕玥

黎如赟

惊喜的回忆

陶艺

长安镇金沙小学

潘芊宇

黎如赟

希望

软陶

长安镇中天小学

杨盈盈

简敏娜

观鱼

剪纸

塘厦镇华辉学校

马晓媚

邱爽

彩虹之家

综合工艺

塘厦镇华辉学校

曹梓桐

邱爽

石头画

企石镇新域学校

肖佳晶

赖琳霖

雨中情

套色剪纸

高埗镇同富实验学校

许茂琦

郭丽玲

六一儿童节的我们

超轻黏土

樟木头镇实验小学

蔡璧繁、黄子蓝

罗秀艳

捉蝴蝶

剪纸

望牛墩镇中心小学

戴熙霖

陈丽冰

动物也疯狂

剪纸

凤岗镇雁田小学

姚瑶

张芷薇

经典诵读

陶艺

凤岗镇雁田小学

谢幸谊、沈凯婷

袁娟

米奇狂欢节

剪纸

凤岗镇雁田小学

陈子皓

张芷薇

IDG

综合工艺

莞城建设小学

谢济鸿、温嘉怡

肖婷婷

我是小小服装设计师

纺织

常平镇桥梓小学

陈咏宜

黄雅文

繁画似锦

综合工艺

大朗镇启东学校

陈妍凝、王荔涵

钟美安

肯特布

综合工艺

康复实验学校

白德峰

陈楚颖

收获的喜悦

贝壳工艺

沙田镇中心小学

何文善

何紫君

足球梦

剪纸

企石镇江南小学

黄雅靖

吉大炼

江南水火箭飞天梦

超轻粘土

企石镇江南小学

张琬婕

吉大炼

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三等奖

游旱木龙之“拜祖”

剪纸

常平镇实验小学

李洁莹

李艳兰

元宵佳节

剪纸

常平镇实验小学

陈冠锋

李艳兰

下雨天

剪纸

常平镇实验小学

王敏旭

李艳兰

丰收

剪纸

常平镇实验小学

邱嘉微

李艳兰

我的家

综合工艺

寮步镇中心小学

尹咏仪

黄敏

课间活动

综合工艺

寮步镇中心小学

李芮、游诗婷

黄敏

梅兰竹菊

纸艺

寮步镇香市小学

夏子茹、梁雪怡

梁佩筠

瓶花

纸艺

寮步镇香市小学

陈祉竹、罗子怡

梁佩筠

和谐社会

陶艺

寮步镇香市小学

梁泳欣、李嘉怡

梁慧珊

时尚包包

纺织刺绣

麻涌镇古梅第一小学

莫泳怡

钟月桥

QQ帽子

纺织刺绣

麻涌镇古梅第一小学

莫嘉琳

钟月桥

剪纸

东城第一小学

肖宜晨

林水仙

玩跷跷板

剪纸

东城第一小学

吴美琪

林水仙

历史篇章-虎门销烟

剪纸染布

光明小学

陈雅玲、卢颖慧

陈兰馨

我的小鱼

综合工艺

清溪镇联升小学

孙嘉玲

温丽

灯笼鱼

雕刻

松山湖中心小学

谢嘉遥

刘冬媚

傣族女孩

衍纸

莞城阮涌小学

陶佩婷、刘丹虹

施伟红

蓝花花

衍纸

莞城阮涌小学

郑佳敏、黄诗宜

曾艳梅

校园音乐会

软陶

石排镇独洲小学

古彤彤、叶铭瑶

吴居良

咸钦燕岭

综合工艺

石排镇独洲小学

谢奕琳、董佳颖

林桂钦

台灯

手工制作

清溪镇中心小学

罗宇柯

陈奕挺

快乐的一家子

纸艺

南城阳光第五小学

孙樱、沈单姝

沈玉燕

湿拓画小小星球

工艺

御花苑外国语学校

尹格非、骆馨怡

郭幸

快乐动起来

版画

高埗镇冼沙小学

李冠霆

张燕嫦

花间芭蕾

剪纸

高埗镇冼沙小学

李婉莹

张燕嫦

红房子

陶艺

塘厦镇实验小学

麻洁轩、黄嘉怡

刘春苑

三等奖

西游记

陶艺

塘厦镇实验小学

丁燊、林子慧

刘春苑

早有蜻蜓立上头

沙艺

南城阳光第三小学

赵栩萱

李冬梅

骄龙戏水

综合工艺

东城花园小学

吴凯琪

陆梓纯

霸王龙

综合工艺

茶山镇第三小学

蔡润琛

蔡羽坤

快乐的童年时光

剪纸

长安镇乌沙小学

吴洁仪

麦梓敏

彩猪

剪纸

长安镇乌沙小学

朱紫妍

麦梓敏

孔雀开屏

剪纸

谢岗镇振华学校

赵汉玉、刘惠珊

杨婉婷

星空

综合材料

莞城实验小学

麦浪

刘硕

超轻粘土

莞城实验小学

苏铭基

苏丽华

 

初中组

奖项

作品名称

作品类型

学校

作者

指导教师

一等奖

童·梦·想——海洋与现实

综合工艺

中大附校外国语学校

李彤、陈静雯

王云玲

荷韵

工艺绘画

桥头中学

莫家茹

梁锦红

记忆中的森林

综合工艺

东华初级中学

胡觉一、罗泰炜

余圆圆

漆镇纸

综合工艺

东华初级中学

欧馨怡、周钰熠

易烽

普天同庆

陶艺

塘厦初级中学

张晴儿、李晓悠

吴锟

二等奖

东江鱼米乡

综合工艺

企石中学

姚卓怡

唐琼慧

社会主义核心价值观

综合材料

樟木头中学

廖致欢

黄锦文

门里门外

综合工艺

樟木头中学

刘港铃

蔡雪波

千线·纤手

综合工艺

光明中学

庾晓彤

罗昕

花样年华

编结

光明中学

曹睿

陈静

花瓶转转转

综合材料

茶山中学

邓奕、卢晓蔚

谢葵弟

午后阳光

工艺绘画

桥头中学

刘佳勤

梁锦红

点线构成

石膏绘画

桥头中学

张嘉培

梁锦红

逝去的家园

综合工艺

东华初级中学

李卓、王紫贤

王月

梦想“家”

综合工艺

东华初级中学

林颖皓、萧栩哲

郭岩鹤

修剪

纸雕画

低涌中学

钟钰婷

黎彩霞

轻花似梦

陶艺

塘厦初级中学

李盈、索玥

吴锟

大唐盛世

陶艺

塘厦初级中学

陈成、郑晨琳

吴锟

昆虫交响乐

陶艺

塘厦初级中学

张瑞凡、李鑫

吴锟

 

三等奖

别墅

综合

石龙第三中学

陈智睿

王同理

篮子

编织

麻涌古梅第一中学

吴慧敏

黄聪

剪纸

茶山新华学校

刘青轶

梁金元

剪纸

茶山新华学校

苏馨逸

梁金元

勇攀颠峰

超轻粘土

樟木头中学

万彭西

黄锦文

区块链教育时代来临了

剪纸

光明中学

詹欣桐

曾庆龙

木刻敬德门神

雕刻

光明中学

唐可欣

陈晓娜

蜜恋果

刺绣

厚街开贤学校

蔡梓萱

杨丹丹

阳光、向上

刺绣

厚街开贤学校

徐娜

杨丹丹

腾飞的中国

剪纸

石龙第二中学

甘思怡

何妙娟

草原

毛线工艺

大朗启明星初级中学

李彩焕

孙轩

毛线工艺

大朗启明星初级中学

李彩焕

孙轩

初开

编结

东华初级中学

郭凯彤

王庆玲

界限

编结

东华初级中学

钟晴

王庆玲

15

综合工艺

东华初级中学

许琬若、许晋懿

刘美婷

鸟笼

纸雕

南城阳光实验中学

裴雨桐

吴琼

硕果

衍纸画

低涌中学

黄柳萍

何敏

大榕树下的游戏

纸雕画

低涌中学

方琦

何敏

 

高中组

奖项

作品名称

作品类型

学校

作者

指导教师

一等奖

向古典致敬

陶艺

电子科技学校

吴锐

吴静

光影蝴蝶

综合工艺

麻涌中学

王宣哲、李晓靖

刘丽娟

十二生肖

雕刻

麻涌中学

朱含月、张凯能

刘丽娟

二等奖

橱窗

纺织服装学校

黎伟乐

付凯峰

SCALEPH

橱窗

纺织服装学校

袁敏

付凯峰

夜色摩天轮

综合工艺

东莞理工学校

翟翀翾、黎应航

李桂斌

素雅

丝网花

商业学校

龚秋红

熊术根

佛系盆栽

陶艺

电子科技学校

聂真子、林小静

吴静

长颈鹿

综合工艺

东莞外国语学校

祁梓伟、张俊杰

王柴慧

 

三等奖

Yif

店铺

纺织服装学校

李清英

付凯峰

家园

剪纸

商业学校

马佳乐

熊术根

梦岛游记

陶艺

电子科技学校

侯霜、王文员

吴静

奥黛丽赫本

综合工艺

东莞外国语学校

温惠婷

王柴慧

多肉世界

轻粘土

东莞外国语学校

李瑞琳

王柴慧

指瓶为景

综合工艺

麻涌中学

黄文卓、谢柳莹

刘丽娟

美与丑的矛盾统一

综合工艺

麻涌中学

朱含月、罗伟

刘丽娟

 

 

扫一扫在手机打开当前页