宝马线上娱乐2011bm55-宝马国际娱乐网站-宝马娱乐在线
您现在所在的位置: 首页 > 宝马国际娱乐网站 > 教育要闻
东莞市第五届校小学生运动能力展示活动圆满结束
  • 2018-05-23 14:41
  • 来源:
  • 【字体:    

展示舞台-飒爽英姿运动能力-强健体魄

为贯彻落实《“健康中国2030”规划纲要》、《广东省人民政府办公厅关于强化学校体育促进学生身心健康全面发展的实施意见》和《东莞市中小学学校体育发展三年行动计划(2015-2017年)》的精神全面检阅我市小学学校体育教育的成效,培养青少年学生终身体育锻炼习惯,促进身心健康全面发展。5月22日,东莞市第五届运动能力展示活动在厚街镇竹溪小学隆重举行。



本次活动由市教育局主办,东莞市厚街镇宣传教育文体局、厚街镇竹溪小学承办,东莞市中小学体育艺术联合会、东莞市中小学体育卫生研究会协办,共有来自各镇(街、园区)和市直属学校的33所学校的1056名学生参加。



在展示活动中现场,朝气蓬勃的小学生们在各个展示项目中,表现出了顽强拼搏、团结进去的良好精神风貌,飒爽英姿的队列队形和有氧耐力、整齐划一的广播体操、特色鲜明的一校一(多)品、娴熟的专项运动技能,得到在场观摩师生们的热烈掌声。




小学生运动能力展示活动是我市小学体育工作创新发展的举措,也是我市贯彻落实党的十八届三中全会关于“强化体育课和课外锻炼、促进青少年身心健康、体魄强健”的决定的具体体现,经过五年的行动建设,已形成了东莞特有(全国唯一)的学校体育工作品牌项目,受到省内、外学校体育专家们的关注和认可,广东教育研究院庄弼编审、广东教育研究院肖建忠教授和广州体育学院辛利教师一行对本届展示活动进行了全程的调研和指导。展示结束后宝马线上娱乐2011bm55周少波副调研员为获奖的学校颁发的奖杯。



本届活动的成功举行,有力地推动了我市小学学校体育工作的开展,对建立长效的学校体育工作机制、深化体育与健康课程教学改革、持续提高学生体质健康水平和体育教师队伍建设起到了积极的促进作用。希望在当前和今后一个时期,全市小学体育教育工作者能围绕“促进青少年身心健康、体魄强健”这一目标;以东莞慧教育核心理念“让每一个学生受到最适合的教育”为行动准则,积极开展课堂教学研究、不断提高教学质量,强化体育课;组织开展丰富多彩的校园体育活动、落实学生每天一小时的校园体育活动时间,强化课外体育锻炼;努力开创新时代东莞学校体育工作的新局面。


主办单位:宝马线上娱乐2011bm55

承办单位:东莞市中小学体育艺术联合会

          东莞市中小学体育卫生研究会

协办单位:厚街镇宣教文体局

厚街镇竹溪小学

展示时间2018年5月22日

展示地点厚街镇竹溪小学

东莞市第五届小学生运动能力展示活动成绩

   附:东莞市第五届小学生运动能力展示活动成绩册


一、团体总分

一等奖(共9名)

松山湖中心小学翰林实验学校虎门镇怀德小学

莞城英文实验学校厚街镇圣贤学校寮步镇横坑小学

光明小学厚街镇竹溪小学南城区阳光第二小学

二等奖(共11名)

常平镇嘉盛实验学校企石镇东山小学谢岗镇中心小学

大朗镇水霖学校北师大东莞石竹附属学校樟木头镇中心小学

横沥镇第二小学石碣镇中心小学长安镇雅正小学

  黄江镇中心小学石排镇福隆小学

三等奖(共13名)

茶山镇第二小学高埗镇东联小学塘厦镇林村小学

大岭山镇第一小学洪梅镇第一小学望牛墩镇新联小学

道滘镇四联小学麻涌镇大步小学中堂镇蕉利小学

东坑镇中心小学沙田镇中心小学凤岗镇中心小学

石龙镇中心小学

二、一校一(多)品

一等奖(共4名)

松山湖中心小学光明小学

莞城英文实验学校南城区阳光第二小学

二等奖(共6名)

大朗镇水霖学校

横沥镇第二小学

虎门镇怀德小学

翰林实验学校

厚街镇竹溪小学

寮步镇横坑小学

三等奖(共10名)

常平镇嘉盛实验学校

北京师范大学东莞石竹附属学校

塘厦镇林村小学

凤岗镇中心小学

沙田镇中心小学

谢岗镇中心小学

厚街镇圣贤学校

石碣镇中心小学

长安镇雅正小学

黄江镇中心小学

三、广播体操

一等奖(共6名)

松山湖中心小学光明小学虎门镇怀德小学

莞城英文实验学校翰林实验学校南城区阳光第二小学

二等奖(共6名)

大朗镇水霖学校

厚街镇竹溪小学

大朗镇水霖学校

横沥镇第二小学

企石镇东山小学

横沥镇第二小学

三等奖(共8名)

常平镇嘉盛实验学校

沙田镇中心小学

樟木头镇中心小学

寮步镇横坑小学

望牛墩镇新联小学

长安镇雅正小学

北京师范大学东莞石竹附属学校

谢岗镇中心小学

四、队列队形和有氧耐力(跑步)

一等奖(共5名)

松山湖中心小学

光明小学

长安镇雅正小学

莞城英文实验学校

南城区阳光第二小学

二等奖(共5名)

大岭山镇第一小学

虎门镇怀德小学

谢岗镇中心小学

翰林实验学校

企石镇东山小学

三等奖(共8名)

常平镇嘉盛实验学校

厚街镇竹溪小学

石排镇福隆小学

镇四联小学

黄江镇中心小学

樟木头镇中心小学

厚街镇圣贤学校

寮步镇横坑小学

五、专项运动技能:篮球+技巧/武术

一等奖(共3名)

莞城英文实验学校

光明小学

南城区阳光第二小学

二等奖(共6名)

常平镇嘉盛实验学校

厚街镇竹溪小学

谢岗镇中心小学

翰林实验学校

寮步镇横坑小学

樟木头镇中心小学

三等奖(共9名)

大朗镇水霖学校

横沥镇第二小学

北京师范大学东莞石竹附属学校

松山湖中心小学

虎门镇怀德小学

石碣镇中心小学

镇东联小学

黄江镇中心小学

塘厦镇林村小学

六、专项运动技能:足球+双杠支撑摆动前摆下

一等奖(共3名)

光明小学

虎门镇怀德小学

南城区阳光第二小学

二等奖(共6名)

翰林实验学校

厚街镇竹溪小学

北京师范大学东莞石竹附属学校

厚街镇圣贤学校

寮步镇横坑小学

樟木头镇中心小学

三等奖(共9名)

茶山镇第二小学

横沥镇第二小学

企石镇东山小学

东坑镇中心小学

黄江镇中心小学

石碣镇中心小学

莞城英文实验学校

麻涌镇大步小学

望牛墩镇新联小学

七、排球+毽球/跳绳

一等奖(共3名)

光明小学

虎门镇怀德小学

南城区阳光第二小学

二等奖(共6名)

松山湖中心小学

翰林实验学校

寮步镇横坑小学

莞城英文实验学校

厚街镇竹溪小学

谢岗镇中心小学

三等奖(共9名)

常平镇嘉盛实验学校

厚街镇圣贤学校

北京师范大学东莞石竹附属学校

镇四联小学

黄江镇中心小学

樟木头镇中心小学

凤岗镇中心小学

企石镇东山小学

长安镇雅正小学

八、优秀指导老师

李周宏

邓峰

杨宇

王慧斌

刘卫奇

何祥宁

张建添

卢继新

张烈

叶辉青

唐锦星

邓杰鸿

冯斌

黄荣明

周剑飞

陈刚

刘栩鹏

莫文斌

李凌萱

李靖

黄文捷

惠颖

邹智丹

庞文

李辉

彭权兵

杨刚

九、优秀组织奖

厚街镇宣传教育文体局厚街镇竹溪小学

扫一扫在手机打开当前页
0769-23126198